Глазовчанин лишился 280 тысяч рублей со своего банковского счета

Глазовчанин лишился 280 тысяч рублей со своего банковского счета

Получив пароли к банковскому счету жителя города Глазова, неизвестные похитили у него почти 300 тысяч рублей. В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратился 60-летний житель города и сообщил о факте хищения с его банковской карты 280 тысяч рублей.

Как сообщает прес-служба МВД России по УР, заявитель пояснил, что с номера телефона, зарегистрированного в Москве, ему позвонил неизвестный и сообщил о попытке снятия неизвестными денег с банковского счёта пенсионера. Для сохранности имеющихся на карте сбережений мужчине было предложено пройти к ближайшему банкомату и осуществить ряд операций. Пенсионер отказался. В ответ его попросили назвать пришедшие в смс-сообщениях пароли. Назвав их, мужчина стал получать сообщения о списании денежных средств различными суммами. «Сотрудник банка» успокоил его, убедив в том, что это банк сейчас будет списывать деньги и отправлять их на так называемый безопасный счет.

Когда с карты было списано уже в общей сложности 280 тысяч рублей, пенсионер сходил в отделение банка и заблокировал карту. Только после этого он понял, что его денежные средства не на безопасном счете, а похищены неизвестными. В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции напоминают гражданам: само по себе предложение перевести обналиченные в банкомате сбережения на любые неустановленные счета, продиктованные по телефону, – один из самых распространенных способов совершения дистанционного преступления. А «безопасные счета», «счета страховой ячейки» - выдумка мошенников. При поступлении подобных звонков прекратите разговор.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте банковской карты, для возможной блокировки/приостановления операции по банковскому счету. А также сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Понедельник, 31 Август 2020 08:31 Glazov.su Метки новости: банковское мошенничество
Cackle

Поиск по сайту