Убитые в США приемные дети были усыновлены в Казахстане

Убитые в США приемные дети были усыновлены в Казахстане

Семья из США, которая усыновила двух детей из Казахстана Дамира Абдрахманова и Тимура Коктиева (впоследствии Куинн и Тори Карлсоны), лишь дважды отчитывалась перед компетентными органами этой страны. В последний раз информация о состоянии приемных детей приходила в Казахстан еще в 2003 году, об этом сообщает издание Today со ссылкой на Забиру Оразалиеву, занимающую пост председателя Комитета по охране прав детей Минобрнауки республики. Всего из США поступило два отчета. При этом отчитываться приемным родителям следовало перед органами опеки региона, откуда и были усыновлены дети, т. е. перед управлением образования Акмолинской области. Делать это они могли либо через МИД, либо напрямую. Однако все дело в том, что ранее данные обязательства казахстанскими законами закреплены не были. Республика присоединилась к Гаагской конвенции лишь в 2010 году. А окончательно все нормы юридически были закреплены в законодательстве страны еще позднее, лишь в 2012 году. Забира Оразалиева отметила, что американская семья, в которой произошла трагедия, относилась к числу тех, которые не отчитывались перед представителями Казахстана на регулярной основе.

Дамир и Тимур были усыновлены приемной американской семьей в 2002 году, а последний отчет от приемных родителей был получен в августе 2003 года. По новым законам иностранные усыновители должны отчитываться перед профильными официальными органами страны, в которой были усыновлены дети, два раза в год в течение первых 3-х лет и раз в год в течение последующего периода.

Напомним, что трагедия в штате Вашингтон произошла в минувшую пятницу, 26 февраля. 51-летний глава семейства Дэвид Кэмпбелл расстрелял свою семью – 49-летню супругу Лану Карлсон и двух ее приемных детей Тори и Куинна. После этого он вызвал полицию, к моменту приезда полицейских мужчина вышел из дома на улицу и застрелился на их глазах. Позднее в интернете появилась информация о том, что приемные дети были выходцами из России. В частности их соседи, рассказывали, что между собой они общались на русском языке. Однако позднее удалось установить, что двое подростков были усыновлены в Казахстане.

Понедельник, 29 Февраль 2016 21:42 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту