В Удмуртии рассмотрят первое уголовное дело против «вора в законе»

В Удмуртии рассмотрят первое уголовное дело против «вора в законе»

В Удмуртии рассмотрят первое уголовное дело против «вора в законе». Как сообщает пресс-служба прокуратуры УР, заместитель прокурора республики утвердил обвинительное заключение по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии. По данным ведомства, это первое подобное дело в ресупблике.

«Вору в законе» было предъявлено обвинение по двум статьям 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии) и части 2 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительных учреждений).

Свой статус «вора в законе» мужчина имел еще до 1999 года. После введения с 12 апреля 2019 года уголовной ответственности за занятие высшего положения в преступной иерархии он свое положение сохранил и продолжал «вести дела», будучи в местах лишения свободы, в том числе на территории Удмуртской Республики.

Также сообщается, что во время отбытия наказания «вор в законе» применил насилие по отношению к сотруднику ФСИН, чтобы дезорганизовать работу исправительного учреждения.

По первой статье «вору» грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо без такового и с ограничением свободы на срок от года до двух лет.

Понедельник, 24 Август 2020 21:18 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту