Глазовский суд взыскал с РЖД 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

Глазовский суд взыскал с РЖД 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

Глазовский районный суд взыскал с РЖД 35 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за смерть близкого родственника. По данным пресс-службы суда, изначально истец обратился в суд к ответчику в личе ОАО «РЖД» с иском о компенсации морального вреда на 1 000 000 рублей. Требования мотивированы тем, что мать истца была смертельно травмирована электропоездом. В результате смерти матери истец испытывает сильные нравственные страдания, боль и утрату близкого ей человека.

Судом было установлено, что причиной получения матери истца телесных повреждений, повлекших смерть женщины, стало нахождение на железнодорожных путях в непосредственной близости с железнодорожным транспортом. В действиях потерпевшей суд усмотрел грубую неосторожность, выразившуюся в том, что женщина, находясь в состоянии средней степени алкогольного опьянения, не предприняла необходимых мер для обеспечения собственной безопасности.

Глазовским судом было принято во внимание время, истекшее с момента смерти потерпевшей до момента обращения истца в суд (более пяти лет), отсутствие вины работников ОАО «РЖД». При оценке размера компенсации морального вреда суд учёл, что смерть матери является безвозвратной и объективно невосполнимой потерей для истца.

С ответчика ОАО «РЖД» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 35 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Вторник, 22 Декабрь 2020 08:43 Glazov.su Метки новости: Глазовский суд РЖД
Cackle

Поиск по сайту