В Глазове трех сотрудников СИЗО обвиняют в насилии над заключенными и вымогательстве

В Глазове трех сотрудников СИЗО обвиняют в насилии над заключенными и вымогательстве

Заместитель прокурора Удмуртии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех должностных лиц следственного изолятора №2 УФСИН России по УР и одного осужденного лица. В зависимости от количества фактов применения насилия и конкретных действий, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, насилия и угрозой его применения), а также пунктов «в», «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия, в крупном размере), пункта «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере), сообщает пресс-служба Прокуратуры УР.

Согласно предъявленному обвинению, 4 сотрудника СИЗО в городе Глазове, а также один осужденный с марта по август 2016 года применили насилие в отношении пяти лиц, содержащихся под стражей, с целью получения информации о совершении ими других преступлений, получения признательных показаний, склонения к сотрудничеству с администрацией следственного изолятора. Помимо этого, у двух потерпевших обвиняемые вымогали денежные средства в размере двух миллионов и 500 тысяч рублей соответственно.

В настоящее время уголовное дело в отношении четырех обвиняемых направлено в Верховный суд Удмуртской Республики для рассмотрения дела по существу. В отношении пятого соучастника уголовное дело в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве было выделено в отдельное производство и в настоящее время находится на рассмотрении в суде.

Четверг, 07 Март 2019 15:31 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту