Несогласованная акция в Ижевске 31 января прошла с задержаниями

Несогласованная акция в Ижевске 31 января прошла с задержаниями

Вторая несогласованная акция в Ижевске в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального прошла в воскресенье, 31 января. В Ижевске точкой притяжения протестующих снова стала Центральная площадь. В отличие от акции, которая прошла 23 января, количество пришедших людей оказалось меньше в несколько раз, а количество сотрудников полиции и Росгвардии выросло на порядок.

В начале мероприятии сотрудники полиции выстроились в линию со стороны улицы Пушкинской и сомкнулись в квадрат, охватывая центральную часть площади до ёлки, окружив участников, при этом много людей находились по краям площади и у ближайшего кафе, сообщает издание «Коммерсант-Удмуртия».

В отличие от акции 23 января в этот раз в Ижевске активнее задерживали протестующих, в толпе работали сотрудники Росгвардии. Среди задержанных на площади оказался главный редактор издания Udm-info Алексей Чулков.

Как он рассказал «Ъ-Удмуртия», он фотографировал внутри кольца оцепления, когда получил удар сзади, и его понесли в автозак. Чулков сказал сотрудникам правоохранительных органов, что является журналистом, но удостоверения или редакционного задания у него с собой не было. Его увезли в отделение полиции и опросили, после чего отпустили.

По оценкам журналистов «Коммерсанта», в общей сложности в воскресной акции протеста в Ижевске приняло участие несколько сотен человек. Сколько именно людей было задержано, в МВД Удмуртии не сообщают.

По данным независимого правозащитного проекта ОВД-инфо, который специализируется на мониторинге политических преследований в России, в Ижевске в воскресенье, 31 января, было задержано 46 человек.

Понедельник, 01 Февраль 2021 05:58 Glazov.su Фото: udm-info Метки новости: Алексей Навальный Ижевск
Cackle

Поиск по сайту