Госдолг Удмуртии превысил 100 процентов от доходов бюджета

Госдолг Удмуртии превысил 100 процентов от доходов бюджета

Алексей Кудрин, занимающий пост главы Счетной палаты России на заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассказал о значительном росте госдолга российских регионов, в частности, в Удмуртии, Мордовии и Хакасии госдолг уже превышает 100 процентов доходов этих субъектов федерации, пишут РИА Новости.

«Если текущие расходы требуют заимствований, тогда этот долг непрерывно должен увеличиваться и тогда мы шаг за шагом подойдем к пирамиде: будем заимствовать, чтобы покрыть предыдущие заимствования и еще нарастить заимствования. Это требует более внимательного отношения, особенно в ближайшее время», – рассказал Алексей Кудрин.

Высокопоставленный чиновник добавил, что рост госдолга регионов объясним с учетом пандемии, но это требует дополнительного внимания, чтобы впоследствии при росте доходов субъектов происходило снижение объема госдолга. По мнению Кудрина, регионы не должны прибегать к рыночным заимствования для обеспечения своих текущих расходов, сообщает «Коммерсант-Удмуртия».

В Минфине Удмуртии рассказали: «Для исполнения принятых обязательств, а также своевременного финансирования непредвиденных расходов, связанных с пандемией ковида, были привлечены кредитные заимствования. В результате объем государственного долга увеличился на 18,2 миллиарда рублей и составил на 1 января 2021 года 64,2 миллиарда рублей или 130 процентов налоговых и неналоговых доходов бюджета республики».

По данным ведомства на 1 марта 2021 года госдолг Удмуртии составил 63,59 миллиарда рублей. Это на 650 миллионов рублей меньше значения на 1 февраля текущего года. Бюджетные кредиты достигают 38 процентов от общего объема госдолга или 24,29 миллиарда рублей, банковские кредиты — 54 процента или 34,3 миллиарда рублей, обязательства по ценным бумагам — 8 процентов или 5 миллиардов рублей.

Среда, 31 Март 2021 22:47 Glazov.su Метки новости: Алексей Кудрин Госдолг Удмуртии Счетная палата России
Cackle

Поиск по сайту