Из Удмуртии на экспорт вывезли 86 тысяч кубометров лесопродукции

Из Удмуртии на экспорт вывезли 86 тысяч кубометров лесопродукции

В 2019 году за пределы республики отправлено 216 тысяч кубических метров сертифицированной лесопродукции, из них 86 тысяч кубических метров было отгружено на экспорт. Об этом на пресс-конференции Россельхознадзора рассказала заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Лариса Ахметова.

Основным странами-импортерами удмуртской лесопродукции в настоящее время являются Китай, Азербайджан, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан. Наибольшее количество продукции было вывезено в КНР (60 процентов) и Азербайджан (20 процентов).

При этом Удмуртия поставляет на экспорт и достаточно экзотические товары. Как отмечает издание Udm-info, в мае 2019 года стало известно об экспорте бересты и соснового корня, когда республика отправила за рубеж 36,4 кг бересты. В начале августа в Казахстан отправилась партия из 50 тысяч веников из березы, дуба и эвкалипта (в Удмуртии, к слову, не произрастающего). Также из республики отправляли в Китай березовые палочки и деревянные обрешетки, в Эстонию – сборы трав в пучках, в Австрию – амбарные доски, в Беларусь – банные веники. Но этим экспортный потенциал региона не исчерпывается.

По данным минсельхоза Удмуртской Республики, регион может отправлять на экспорт льноволокно, мед, рапсовое масло, молоко и куриные лапки, считающиеся деликатесом в Китае.

Пятница, 31 Январь 2020 16:58 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту