Российский рынок стройматериалов отличается сезонностью

Российский рынок стройматериалов отличается сезонностью

В настоящее время индустрия строительства и производства строительных материалов в России находится на подъеме. Главными факторами, которые способствуют развитию отечественного рынка стройматериалов, являются улучшение благосостояния жителей страны, рост капиталовложений в основные фонды, повышение платежеспособности населения и фирм, рост объемов строительства жилья. При этом в России индустрия производства стройматериалов обладает выраженной сезонностью и очень серьезной степенью конкуренции. Она очень серьезно влияет на конечную стоимость жилья в нашей стране (в цене готового дома стоимость стройматериалов составляет до 70%).

При этом отечественный рынок строительных материалов отличается от многих других рынков своей сезонностью. В России строительные материалы пользуются наибольшим спросом весной и летом, осенью и зимой в России строят гораздо меньше. При этом проблем с приобретением строительных материалов в нашей страны нет. С развитием интернета их приобретение для граждан и предприятий стало даже доступнее, так как в сети можно найти большое количество сайтов, которые специализируются на их продаже.

При этом в России главными потребителями рынка стройматериалов остаются большие строительные компании и корпорации, которые потребляют до 60% от всех выпускаемых в стране строительных материалов, остальные 40% объема рынка приходятся на огромное количество небольших строительных фирм и ремонтных бригад, а также на отдельных частных потребителей. Любопытно также то, что 80% всех выпускаемых в России строительных материалов используется в жилищном строительстве. 

Пятница, 28 Ноябрь 2014 23:41 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту