ЦБ отозвал лицензии сразу у четырех российских банков

ЦБ отозвал лицензии сразу у четырех российских банков

В среду, 26 марта, ЦБ РФ отозвал лицензии сразу у 4-х российских кредитных организаций, об этом сообщает пресс-служба Центробанка. В сообщении указывается, что были отозваны лицензии у банков «Совинком», «Мой Банк. Ипотека», «Расчетный центр «ЭнергоБизнес», а также у екатеринбургского «Сберинвестбанка». Причиной отзыва лицензии у данных кредитных организаций стало несоблюдение ими федеральных законов, которые направлены на регулирование банковской деятельности, а также нормативных актов ЦБ РФ.

К примеру, по информации Центробанка, «Расчетный центр «ЭнергоБизнес» нарушал порядок ведения бухучета и не обеспечивал надлежащую организацию внутреннего контроля. Также сообщается о том, что данная кредитная организация нарушала нормативные акты ЦБ в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма. А другой банк из списка КБ «Совинком» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не обеспечивал выполнения предписаний надзорного органа, говорится в сообщении Центробанка. В ЗАО «Сберинвестбанк», по информации ЦБ РФ, проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на случай возможной потери по ссудной задолженности, а кредитная организация Мой Банк. Ипотека» не обеспечивала своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, а также была не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Стоит отметить, что по объему чистых активов данные банки в России занимали места далее 500-го. Так «Сберинвестбанк» — 527 место, «Мой Банк. Ипотека» — 646-е, «Совинком» — 694-е, а «ЭнергоБизнес» — 867.

Среда, 26 Март 2014 13:42 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту