Мясная биржа, аналитика и трейдинг

Мясная биржа, аналитика и трейдинг

История биржи в России начинается со времен реформ императора Петра I. Биржа в то время представляла собой товарно-сырьевые отношения с элементами фондовой торговли. На протяжении уже более двух столетий на становление биржевого дела в России оказывали и оказывают влияние черты ее самобытного исторического развития, накладывающие отпечаток на все социальные институты. В настоящий момент в России успешно функционирует около десятка бирж. Все они регистрируются в установленном порядке и осуществляют свою деятельность в зависимости от своих активов.

Уже 5 лет в России нет разделения на валютные, фондовые и товарные биржи. Они обозначаются единым термином «биржа». Почти все они являются объединениями юридических, физических лиц, не ставящих перед собой цель получить доход. По законодательству все биржи - это акционерные общества (открытого либо закрытого типа).

Одна из действующих по своим правилам – товарная биржа. На бирже покупаются и продаются однородные и взаимозаменяемые товары. Исходя из того, что именно продается и покупается, эти биржи бывают универсальными или специализированными (имеющие узкую товарную специализацию).

Несколько лет назад в России начала функционировать первая в истории страны скотная биржа. Ее организация позволила успешно решить множество задач: определить справедливую цену, снять недоверие (между непосредственными производителями и переработчиками, владельцами спецплощадок для откорма), решить некоторые проблемы логистики. По мнению экспертов, сегодня биржа скота в России представляет собой нейтральную площадку, на которой владельцы и производители разных категорий скота могут найти своего покупателя на мясо для коров, и гарантировано получить оплату за свой товар. Биржа при этом не оказывает влияния на рыночную стоимость товара, однако данные конкурентной борьбы с торгов могут рассматриваться в качестве индикатора для всего рынка скота. Наличие такой площадки в стране позволяет каждому из участников дать оценку сложившейся ситуации в определенный момент времени, если необходимо, то поменять производственную стратегию, увеличить тем самым прибыль. Также биржа скота может помочь хозяйствам в выборе специализации. Прежде всего, это касается небольших хозяйств и отдельных фермеров, перед которыми остро стоит проблема купли-продажи скота по справедливо установленным ценам. Эксперты в этой области отмечают, что многие субъекты Российской Федерации, в которых действуют специальные программы по поддержке скотоводства, нуждаются в таких биржах, потому что успешное развитие скотоводства невозможно без развития инфраструктуры этого рынка.

Четверг, 25 Октябрь 2018 12:52 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту