С 1 июля российские банки вводят ограничение ставок по потребительским кредитам

С 1 июля российские банки вводят ограничение ставок по потребительским кредитам

С 1 июля 2015 года российские банки будут обязаны соблюдать ограничение ставок по всем видам выдаваемых ими потребительских кредитов. Несмотря на то, что многие эксперты считают эти нововведения невыгодными для банков, ЦБ РФ обяжет их перейти на новые правила игры. Стоит отметить, что ФЗ «О потребительском кредите» вступил в силу еще 1 июля 2014 года. В этом законе помимо всего прочего содержался пункт, который предписывает Центробанку ежеквартально рассчитывать среднее значение полной стоимости выдаваемых населению потребительских кредитов. Определяя таким образом «среднюю температуру» по больнице ЦБ обязует другие банки устанавливать ставки по розничным кредитам, не превышающие расчетную среднюю ставку более чем на 1/3.

К примеру, если средняя ставка по автокредиту, рассчитанная специалистами ЦБ РФ, составит 12%, то банки не смогут выдавать такие кредиты со ставкой более 16% годовых. Проще ли станет после этого взять потребительский кредит в Нижнем Новгороде или в любом другом городе России покажет время. Но банкиры обоснованно говорят о том, что банки с введением этих ограничений начнут выдавать кредиты лишь самым благонадежным заемщикам.

Данные новшества должны были вступить в силу еще 1 января текущего года. Но из-за воздействия сильного финансового кризиса и резкого повышения ключевой ставки, которую ЦБ поднял единовременно сразу на 6,5%, введение ограничений ставок по кредитам перенесли на 1 июля 2015 года. В Центробанке считают, что российские коммерческие организации готовы к введению данных ограничений и меры по поддержке банковской системы, принятые в декабре прошлого года, 1 июля 2015 года будут неизбежно отменены. 

Суббота, 25 Апрель 2015 16:21 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту