Россия перестает быть «страной наличных»

Россия перестает быть «страной наличных»

Всего 5% активных интернет-пользователей из России предпочитают оплачивать покупки наличными, все остальные пользуются разнообразными картами и прибегают к тем или иным видам электронных платежей. К данным выводам пришли аналитики, работающие в агентстве Data Insight и платежной системе PayPal, которые провели совместное исследование рынка. Их исследование было посвящено системе электронных платежей и тенденция онлайн-коммерции в Российской Федерации. Владимир Малюгин глава PayPal в России, выступая перед журналистами, отметил, что утверждение «Россия – страна кэша» больше неактуально. Своей задачей я ставлю разоблачение данного мифа, мне кажется, что данные проведенного нами исследования этому только способствуют. По словам Малюгина, в ходе опроса, проведенного среди российских интернет-пользователей, выяснилось, что грань между онлайн и оффлайн-продажами практически исчезла.

Если еще 10 лет назад 90% всех денежных средств российских потребителей составляли наличные, а 10% – суммы на банковских картах, то сегодня ситуация поменялась кардинальным образом, особенно для россиян, обладающих доступом к интернету. Оформить дебетовую карту visa классик или MasterCard сегодня может любой житель нашей страны. К примеру, вы можете оформить карту в «Росбанке». Количество выданных карт непрерывно увеличивалось в течение нескольких лет. Россияне все активнее пользуются картами и системой онлайн-банкинга, которая позволяет совершать покупки, переводы и оплачивать многие услуги.

Среди граждан опрошенных представителями Data Insight и PayPal только 5% держат все свои средства в виде наличных. Все остальные пользуются разными системами электронных платежей: 75% онлайн-банкингом, 64% электронными деньгами, 51% мобильным банкингом. При этом 87% опрошенных интернет-пользователей осуществляли свои платежи с дебетовых карт, 46% с кредитных карт и 31% с виртуальных карт различных банков. 

Среда, 25 Март 2015 17:17 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту