Почему ООО стоит ликвидировать, а не бросать

Почему ООО стоит ликвидировать, а не бросать

Любой бизнес может подойти к черте, когда заниматься им дальше нет смысла. Большинство руководителей на этом этапе прекращают деятельность компании и задумываются о закрытии предприятия. Как раз тогда вам придется решить, стоит оформить закрытие официально или можно просто забыть о неудачном бизнес-проекте. С одной стороны, можно просто начать новое дело, не затрудняя себя посещением разных муниципальных учреждений для документального подтверждения вашей неудачи. Вот только такое решение принесет массу проблем в будущем.

Последствия необдуманного решения

Если вы решили, что официальная ликвидация юридических лиц требует слишком много вложений, и просто «забыли» о существовании компании, вас ждет ряд проблем с налоговой. Период бездействия будет рассмотрен с особой тщательностью, так как подобные ситуации всегда вызывают подозрения. В итоге вы получите массу штрафов за время, когда компания не присутствовала на рынке.

Другая неприятность заключается в том, что акционеров могут привлечь к ответственности за долги в том случае, когда от лица компании не совершались действия на протяжении нескольких лет. Такое положение прописано в законодательстве, так что придется отвечать по факту задолженностей, используя личное имущество. Кстати, неприятности могут коснуться и статуса юридического лица. Если компания не проявляет активность, имеет задолженности и не планирует официально получать статус банкрота, руководителя могут ограничить в некоторых действиях.

Другая особенность касается того, что за период бездействия налоговая может считать доход компании, что приводит к выплате налогов. Расходы в такой ситуации не учитываются, и доказывать свою правоту придется в суде.

Как правильно закрыть ООО

Иногда руководители сознательно идут на небольшой обман, ликвидируя ООО сменой руководства и учредителей. После замены ответственных лиц компания просто переходит в фазу бездействия, и юридическое лицо не фигурирует в торговых операциях. Такое решение выглядит простым и доступным, но оно не будет верным. Дело в том, что к ответственности могут привлечь и прошлых руководителей, которые стояли у руля до момента смены ответственных лиц. Подобные манипуляции не освобождают от ответственности, и гораздо разумнее закрыть ООО официально, получив все документы, подтверждающие данный факт. Чтобы процесс закрытия прошел максимально быстро, советуем обратиться к специалистам, квалифицированная юридическая помощь поможет избежать всех подводных камней на пути к ликвидации.

Среда, 24 Март 2021 18:58 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту