Рынок бесплатных объявлений в Белоруссии демонстрирует рост

Рынок бесплатных объявлений в Белоруссии демонстрирует рост

В то время как рынок рекламных объявлений в российских средствах массовой информации не выходит из минуса, белорусский рынок бесплатных объявлений все еще демонстрирует уверенный рост. Об этом красноречиво свидетельствуют данные проведенного компанией J’son & Partners Consulting исследования. При этом рынок бесплатных объявлений в Белоруссии эксперты характеризуют, как непубличный рынок. По информации аналитиков из компании J’son & Partners, в 2013 году общий объем рынка составлял 3-3,5 миллиона долларов, из которых приблизительно 70% приходилось на печатные издания, а еще 30% на разнообразные онлайн-ресурсы.

При этом эксперты прогнозируют рост доли интернет-ресурсов, содержащих различные объявления. В этом аспекте белорусский рынок похож на российский. Сегодня в России можно легко подать объявление, благо в интернете найдется большое количество специализированных сайтов. Отличительной чертой таких ресурсов является отличное структурирование объявлений, что облегчает поиск нужных вещей и услуг.

По информации экспертов, уже к 2016 году доля онлайн-объявлений на белорусском рынке бесплатных объявлений достигнет 35%. При этом в денежном выражении данный рынок дорастет до 4,5-5 миллионов долларов. Если же говорит непосредственно о поданных объявлениях, то это около 6,5-7 миллионов объявлений в 2013 году, из них в печатных изданиях были опубликованы 2,6 миллиона объявлений. Основным сегментом для бесплатных объявлений в Белоруссии является «бизнес», при этом сегмент «отдых, хобби и спорт» вышел на 2-е место в стране. 

Вторник, 19 Август 2014 22:44 Glazov.su

Поиск по сайту