Номинальный директор - полномочия и ответственность

Номинальный директор - полномочия и ответственность

Еще не так давно понятие номинальный директор было мало кому понятно. В настоящее же время многие понимают, что отнюдь не каждый управляющий - фактический руководитель организации. Однако не все действительно представляют, для чего нужно фиктивное лицо в том или ином бизнесе, и как на это смотрит закон. При этом среди множества объявлений о работе на рынке труда встречается не одна вакансия, предлагающая эту должность.
Для чего организации формальный (номинальный) руководитель, кем и для каких целей он назначается, какая степень ответственности за номинальное управление фирмой установлена законом, рассматривается в данной статье.

Когда может возникнуть потребность в номинальном (фиктивном) директоре.

Номинальный руководитель - это формальный управленец организации, который реально не занимается бизнесом. То есть номинальный управляющий – это лицо, занимающее формально должность официального директора, при этом не осуществляющее управление компанией фактически. У многих организаций, занимающихся вполне легальным бизнесом, часто возникает необходимость в услугах номинального директора. Часто это случается тогда, когда есть потребность: в сохранении конфиденциальности имени настоящего владельца организации; в сокрытии от третьих лиц информации об участии реального руководителя (владельца) в управлении организацией; в управлении организацией проживающим в другом государстве владельцем; в избежании ряда законодательных ограничений при проведении сделок между родственниками.
Фиктивный директор выполняет распоряжения фактического управляющего, либо учредителя бизнеса. Управление организацией осуществляет строго в том направлении, которое указано в договоре. Обычно учредительные документы устанавливают его обязанность отчитываться за деятельность организации. Как правило, это лицо осуществляет свою деятельность на основании доверенности. Полномочия номинального директора ограничены: он вправе подписывать документы организации и открывать счета в банках. Фиктивный управляющий назначается большинством голосов присутствующих на совете учредителей.

Чего стоит опасаться фиктивному директору.

Даже не смотря на то, что фиктивный директор реального участия в деятельности организации не принимает, он несет серьезную ответственность, так как на любом важном документе стоит его подпись. Именно поэтому его работа довольно высоко оплачивается. При этом надо понимать, что даже высокая заработная плата за риски фиктивного директора не сможет уберечь от ответственности, потому что очень часто он может быть не осведомлен о какой-либо противоправной деятельности реальных управляющих. Стоит отметить, фиктивный управляющий может нести даже уголовную ответственность, в случае, если будет доказано, что реальный владелец использует номинальные должности в целях сокрытия налогов. Для того чтобы в какой-то мере избежать такого риска, соглашаясь на должность номинального директора, человеку просто необходимо изучить нюансы бизнеса; оценить все возможные риски и их последствия; понять цель, для которой возникла потребность в его услугах и т.д.

Ответственность фиктивного директора.

Как уже было сказано, основная функция номинального управляющего – соблюдение конфиденциальности. При подписании служебных документов, перевода и снятии финансов со счетов, касающихся деятельности организации, его ответственность минимальна: за это отвечает сама организация. Законодательством РФ установлена ответственность в случае образования (реорганизации) юридического лица при участии номинала. При этом, чтобы привлечь настоящего учредителя к ответственности, необходимо доказать использование номинального директора в этой деятельности. Вместе с тем, человек, выполняющий роль фиктивного директора, может быть привлечен к ответственности за то, что участвовал в создании организации без намерения осуществлять деятельность в данном направлении, обычно вакансии такого рода скрываются за объявления вида подработка в Санкт-Петербурге или подобными. Согласно действующему российскому законодательству фиктивный (номинальный) руководитель может понести административную и уголовную ответственность. При этом реальный владелец организации вполне может ее избежать, потому что его вину значительно сложнее доказать.

Понедельник, 19 Июнь 2017 07:33 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту