Птицефабрику «Вараксино» проверят из-за роста цен на яйца и куриное мясо

Птицефабрику «Вараксино» проверят из-за роста цен на яйца и куриное мясо

Птицефабрику «Вараксино» в Удмуртии, входящую в состав агрохолдинга «Комос Групп», проверит Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике из-за подорожания яиц и мяса кур.

Как сообщает пресс-служба Управления ФАС по УР, ведомство приступило к проведению внеплановой проверки крупнейшего производителя куриного мяса и яиц Удмуртии (ООО «Птицефабрика «Вараксино») на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства. Проверка проходит во исполнение поручения первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Андрея Рэмовича Белоусова.

Ранее первый заместитель председателя правительства России по итогам совещания по мониторингу цен на социально значимые товары поручил ФАС России оперативно проверить производителей куриного мяса и яиц на предмет обоснованности повышения цен и злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Предпосылкой к проведению проверок послужила официальная статистическая информация. Так, по данным Росстата, стоимость мяса кур в России за неделю с 2 по 9 марта 2021 года выросла на 1,7 процента. Кроме того, в феврале куры охлажденные и мороженые подорожали на 4,7 процента.

По данным мониторинга на отдельные продовольственные товары в Удмуртии, проводимого Удмуртским УФАС России минимальные потребительские цены на куриное яйцо в феврале 2021 года продемонстрировали рост на 13,8 процента, мяса птицы на 17,5 процента.

Информация, полученная по результатам проверок, будет обобщена ФАС России и представлена в Правительство РФ в апреле текущего года.

Пятница, 19 Март 2021 16:28 Glazov.su Метки новости: Вараксино КОМОС птицефабрика Вараксино УФАС по УР
Cackle

Поиск по сайту