О жизни каждого человека можно написать книгу

О жизни каждого человека можно написать книгу

Некоторых людей в определенный момент времени посещает творческое вдохновение, и они начинают задумываться о написании книги, представляя в своей голове, хоть и смутно как это осуществить. Очень часто они не знают с чего начать, как писать и чем закончить свою историю, многие обращаются за услугой написание книги на заказ, другие предпочитают погружаться в творческий процесс самостоятельно, начиная нелегкий труд автора методом проб и ошибок.

Как написать книгу? Начинать свою книгу лучше всего не с придумывания броского названия, а с выстраивания логической структуры будущей книги. Если предполагается, что произведение будет объемным, на это может уйти немало времени, хотя все зависит от автора и его мотивации. Без этой структуры начинать работу над книгой бессмысленно, так как она уже основывается на представлении о том, какой будет жанр, тема и идея, сюжетная линия, герои, их характеры и поступки. Немаловажный момент – определение стиля изложения. Авторский почерк вырабатывается не сразу, но четко определяет характер, взгляды автора на мир, наличие или отсутствие чувства юмора, привычки и т.д.

     Определившись со структурой, можно переходить к написанию. Стоит понимать, что никто не может сказать точно, как следует, а как не следует писать. Писать нужно так, как подсказывает сердце, как появляется мысль и как она ложиться на лист бумаги. И совсем необязательно писать, следуя порядку повествования, можно начать с ключевого момента, добавляя детали, или, например, с описания главных героев. В любом случае, написание книги – это как составление цельной картинки из множества кусочков, поэтому совершенно неважно, с какого из них вы начнете свой творческий процесс. Самое главное, получать от него удовольствие! Не стоит думать, однако, что написание книги – одно исключительное удовольствие, возможно придется провести непростую внутреннюю работу над собой и своим мировосприятием, научиться выкладывать на бумаге то, что волнует и заботит, достать из самых потаенных уголков души самое сокровенное, пережить личностную трансформацию, в конце концов.

Частая ошибка начинающих авторов – составление длинных описательных предложений, с большим количеством вводных слов и витиеватых метафорических выражений. В самом начале поиска своего «я» в творчестве лучше их использовать умеренно. Как не вспомнить тут известную фразу А.П. Чехова, классика мировой драматургии – «Краткость-сестра таланта»! Не стоит забывать о и том, что есть большая разница между тем, что вы хотите донести до читателя, и тем, что пишите. Все приходит с опытом, и это тоже. Что же можно посоветовать начинающим авторам? Как ни странно, много читать. Художественные произведения, публицистику, специализированные издания, научную литературу – это расширит мышление и кругозор, обогатит словарный запас, даст толчок развитию воображения и фантазии.

Когда книга написана, очень важно найти человека, которому ее можно «доверить», того самого первого читателя, способного выслушать и высказать свое мнение. Возможно, автор заметит недочеты и захочет что-то изменить в произведении. Не стоит огорчаться, если придет осознание необходимости эти изменений, многие великие классики не раз переделывали свои шедевры. Вместе с тем, надо понимать, что переписывание своего произведения – работа ювелирная, требующая терпения и выдержки, поэтому относиться к нему нужно очень серьезно.

Четверг, 18 Февраль 2021 08:23 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту