Квалифицированный переводчик – залог успешной сделки.

Квалифицированный переводчик – залог успешной сделки.

Не так просто управлять бизнесом, не имея контактов с зарубежными компаниями. А контактировать с ними еще сложнее, если нет опытного, надежного переводчика. Проблем со специалистами, которые владеют иностранными языками, в нашей стране нет. Почему же состоятельные бизнесмены предпочитают приглашать в качестве помощников-переводчиков, профессионалов из-за рубежа, а не своих земляков? Ведь с ними больше хлопот при трудоустройстве, к тому же, им требуется виза в Россию и срочное предоставление жилья.

Существует большая разница между человеком, изучившим иностранный в окружении русскоязычного населения, и жителем другой страны – носителем двух языков. К примеру, русский эмигрант, владеющий двумя языками в совершенстве. Даже проживая за рубежом, наши земляки предпочитают в кругу семьи общаться именно на родном языке, а в обществе – на иностранном.

Русскоязычный иностранец вовремя заметит неточности в договоре или двусмысленные выражения на переговорах. Знание некоторых особенностей иностранного языка позволит ему с точностью переводить и формулировать фразы. Особенно важны такие знания при подписании договоров, где даже одна неправильно поставленная буква может полностью изменить смысловую значимость текста. Увы, надеяться на порядочность партнеров не стоит.

Как правильно выбирать переводчика.

При выборе кандидата следует учитывать некоторые формальности:

- обязательное юридическое образование;

- умение быть внимательным, исполнительным и корректным в нестандартных ситуациях;

- адекватно относиться к требованиям начальника;

- без вредных привычек. 

Желательно, чтобы у кандидата в России были родственники. Это позволит ему комфортнее чувствовать себя в новой обстановке. Также надо ненавязчиво предложить одеваться и наносить макияж, соответственно обстановке. К примеру, при встрече с представителями арабских стран, длинноногая переводчица в мини-юбке может сорвать важные переговоры. 

Заключать договор с претендентом следует только после того, как будет определен уровень его компетентности, обсужден и утвержден размер зарплаты, а также оговорены все сопутствующие условия – график работ и бонусы. Юрист, представляющий вашу компанию, знает, как сделать приглашение в Россию и какие процедуры этому сопутствуют. 

Прежде чем все бумажные дела будут решены, следует определиться с жильем для специалиста. Ценный сотрудник должен проживать в элитном районе. Ваши зарубежные коллеги оценят это по достоинству.

Четверг, 16 Октябрь 2014 23:50 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту