США сокращают экспорт золота в другие государства

США сокращают экспорт золота в другие государства

Экспорт золота из США снизился

На волне распространения коронавируса, падения цен на нефть и общего спада мировой экономики, интерес к драгоценным металлам, в первую очередь наиболее консервативным – золоту и серебру растет во все мире. В период турбулентности для экономики золото считается защитным активом, который позволяет сохранить сбережения. Более того на волне приближающегося экономического кризиса (многие эксперты считают, что он уже начался) золото даже растет в цене. Некоторые страны в 2019 году начали снижать экспорт золота, как например поступили в США. Материал о снижении экспорт золота из США подготовлен при участии Silver-mania.ru.

С января по ноябрь 2019 года общий экспорт золота из США в другие государства составил 352 тонны, сократившись на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Одновременно с этим чистый экспорт золота уменьшился еще сильнее – на 34 процента. При этом к концу прошлого года экспорт золота из США подрос, что во многом объясняется передачей драгметалла ETF-фондам. По информации геологической службы США, экспорт золота из страны в ноябре 2019 года достиг 33,1 тонны, что сразу на 10 процентов больше показателей октября того же года и на 23 процента превысило показатели октября 2018 года. Две три поставленного золота (22,5 тонны) отправились в Англию. Речь идет об инвестиционном золоте, так как именно в столице Великобритании находится большая часть желтого драгоценного металла, предназначенного для обеспечения ETF-фондов, акции которых обеспечены драгоценным металлом.

Если же говорить о чистом экспорте золота Вашингтоном, то по итогам 2019 года он серьезно просел. За январь – ноябрь 2019 года за пределы США было вывезено 165,9 тонны драгоценного металла, что сразу на 34 процента меньше аналогичного периода 2018 года. Если отслеживать динамику экспорта золота из США, то становится очевидно, что с 2016 года экспорт золота из страны в другие государства мира снижается.

Любопытно, что пока США сокращает экспорт желтого драгоценного металла, Россия наоборот беспрецедентно увеличила его экспорт. По итогам 2019 года экспорт золота из России вырос в 8 раз (в стоимостном выражении). Всего из страны было вывезено золота на 5,7 миллиарда долларов, практически все оно отправилось в Великобританию (98 процентов всего экспорта золота).

Воскресенье, 15 Март 2020 20:36 Glazov.su Метки новости: рынок золота экспорт золота
Cackle

Поиск по сайту