Искусственные неровности или лежачие полицейские в 2021 году

Искусственные неровности или лежачие полицейские в 2021 году

Лежачими полицейскими называют искусственную неровность, специально расположенную поперек проезжей части дороги. Они используются в местах, где транспорт должен снизить скорость движения, в основном в районе пешеходных переходов.

Такие приспособления являются дополнительным средством для принуждения водителей снизить скорость в районе знаков об ее ограничении. Часто их монтируют в районах школ и детских дошкольных учреждений.

В недавнем времени их сооружали из дополнительных слоев асфальта, но такой способ оказался слишком трудоемким, и не всегда укладывался в предписанные стандарты. Кроме этого, при демонтаже приходилось повреждать дорожное покрытие, а это приводило к дополнительным затратам.

В последнее время возникли промышленные способы производства таких искусственных неровностей, которые изготавливаются из металла, пластика и резины. Но массовое их производство привело к тому, что не все производители следят за качеством изделий.

Кроме качества материала важным критерием лежачих полицейских является ГОСТ, то есть общепринятый стандарт. Правилами дорожной разметки определены габариты таких искусственных неровностей и способы их установки, то есть крепления. Мало того, такое препятствие обязательно обозначается с двух сторон дорожными знаками.

Как правильно выбрать искусственную неровность - лежачий полицейский

Перед тем как приобрести лежачего полицейского для установки, нужно обратить внимание на некоторые детали. Оптимальным размером искусственной неровности из резины считается полоса шириной 50-90 см с небольшим радиусом подъема. Такие габариты препятствия не наносят вреда подвеске автомобиля, а водители и пассажиры не ощущают дискомфорта при преодолении препятствия. Но при превышении скорости, можно нанести автомобилю ущерб. Так же нужно обратить внимание на наличие в изделии световозвращающих элементов, что позволяет заранее рассмотреть препятствие на дороге в ночное время.

Материалом для изготовления лежачих полицейских сегодня в большинстве случаев служит сверхпрочный пластик. Поскольку в настоящее время искусственные препятствия изготавливаются из отдельных секций, которые легко стыкуются друг с другом, то легкие изделия из пластика увеличивают скорость монтажных работ.

Монтаж лежачих полицейских

Так как большинство дорог у нас везде с асфальтовым покрытием, то монтаж лежачих полицейских ведется прямо на асфальт. Главное условие, чтобы дорожное полотно в месте монтажа было идеально ровным, а в идеале если в дорожном покрытии используется модификатор асфальтобетона(для повышения сдвигоустойчивости и плотности). Если же в покрытии будут повреждения, то прочно установить искусственное препятствие вряд ли получится.

Сам монтаж должны проводить специально обученные работники, которые знают все особенности крепления секций. Неправильное закрепление искусственных препятствий может создать аварийную ситуацию на дороге и привести к ситуации опасной для жизни людей.

Пластиковые секции лежачих полицейских крепятся специальными металлическими анкерами. Иногда используются и пластиковые крепления, но они должны иметь соответствующий сертификат. На практике применяют металлические анкерные болты диаметром от 10мм и длиной от 120 мм.

При монтаже нужно правильно подобрать количество и длину секций, так как препятствие должно перекрывать проезжую часть полностью и не давать водителю возможности его объехать полностью или частично.

Среда, 10 Март 2021 17:54 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту