Сертификация OHSAS 18001:2007

Сертификация OHSAS 18001:2007

Сегодня под обозначением OHSAS 18001 скрывается серия различных международных стандартов, которые содержат руководящие указания и требования к созданию и внедрению СМПБиОТ – системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда. Применение данных систем в состоянии обеспечить возможность управления рисками в системе менеджмента, а также рост эффективности ее работы. При этом важно понимать, что требования таких стандартов напрямую относятся к безопасности труда рабочих и сотрудников, а не безопасности оказываемых организацией или компанией услуг или выпускаемой продукции. Сертификация OHSAS 18001 2007 имеет сегодня очень большое значение. Наличие подобного сертификата свидетельствует о том, что предприятие или организация держат руку на пульсе и контролируют все возможные факторы риска, которые могут угрожать сотрудникам и которые неизбежно возникают на производстве и в различных рабочих процессах.

Важным является и тот факт, что подобная сертификация применима для компаний различных размеров, однако наибольшую значимость и актуальность такая сертификация приобретает для предприятий, обладающих большим количеством сотрудников, особенно если в их работе присутствует тяжелый и ручной труд, а рабочие процессы могут быть связаны с угрозой их жизни и здоровью. Стандарт OHSAS 18001:2007 является составной частью стандартов серии OHSAS 18001. Его официальное название следующее «Система профессиональной безопасности и охраны здоровья. Требования». Сегодня данный стандарт признается во всем мире, Россия не является исключением.

Основные назначения стандарта OHSAS 18001 следующие:

- Максимальное сокращение возможных рисков возникновения аварий и аварийных ситуаций, а также несчастных случаев с персоналом предприятия;

- Снижение издержек на поддержание необходимого уровня безопасности условий труда рабочих, выплат пособий, компенсаций, уплаты различных штрафов;

- Снижение издержек на осуществление предписаний надзорных органов в области охраны и безопасности труда рабочего персонала.

Вторник, 08 Ноябрь 2016 18:40 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту