Возврат налогового вычета

Возврат налогового вычета

В России сегодня существует возможность возврата налогового вычета, которая подчеркивает социальную направленность нашего государства, готового идти навстречу своим гражданам, которые платят в бюджет подоходный налог, так называемый НДФЛ. Сегодня вы можете найти в сети массу информации по возврату налогового вычета, в том числе о сроках, в которые производится такой вычет. Данная информация доступна на многих юридических порталах, в том числе на сайте «Юридическая социальная сеть».

Согласно действующему российскому законодательству все физические лица, которые платят 13% налог (НДФЛ), имеют право на вычеты из налогооблагаемой базы всей суммы или части суммы понесенных ими затрат. Эти затраты могут быть связаны с покупкой или продажей недвижимого имущества (жилья), наличием детей, оплатой дорогостоящих медицинских услуг и покупкой лекарств, получением образования (обучение детей или родственников на очной форме) и других категорий. При этом важно понимать, что налоговые вычеты не могут быть использованы некоторыми категориями физлиц, теми, кто не платит НДФЛ. Таковыми сегодня являются индивидуальные предприниматели (ИП), которые используют в работе упрощенную систему налогообложения и платят единый налог на вмененный доход или безработные граждане, которые получают только пособие по безработице и не имеют иных источников дохода.

Стоит также отметить, что если человек имеет право на использование нескольких налоговых вычетов, то будет применяться лишь один из них – используется тот, величина которого является наибольшей. Налоговые вычеты граждане могут оформить как у работодателя, так и сами по окончании отчетного периода во время подачи стандартной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, а также наличии сопутствующих документов, сделав это в своем отделении налоговой инспекции. На проверку поданных физическим лицом документов, направленных на получение налогового вычета, инспектору по закону дается 3 месяца, после этого срока он должен вынести положительное, либо отрицательное значение о предоставлении вычета.

Четверг, 08 Июнь 2017 20:15 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту