На реконструкцию станции Балезино потратят 4 миллиарда рублей

На реконструкцию станции Балезино потратят 4 миллиарда рублей

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует потратить 4 миллиарда рублей в комплексную реконструкцию железнодорожной станции Балезино в Удмуртской Республике, работы планируется завершить к 2022 году, сообщил главный инженер Горьковской дирекции управления движением (филиал РЖД - Горьковская железная дорога, ГЖД) Александр Мальцев.

"На заседании экспертного совета по инвестпроектам ОАО "РЖД" общая сумма затрат на реализацию инвестпроекта признана обоснованной и утверждена единогласно - 4 млрд рублей", - сказал Александр Мальцев в интервью корпоративному изданию ГЖД "Волжская магистраль".

Мальцев отметил, что по первоначальному плану реконструкция должна была быть завершена в 2023 году, но руководство РЖД поставило задачу - ускорить работы и открыть движение еще до конца 2021 года. "Основной целью проекта является увеличение пропускной способности станции Балезино до заявленного объема грузовых поездов в количестве 90 пар, в это число входят 20 пар транзитных поездов длиной до 100 условных вагонов", - уточнил Александр Мальцев.

По его словам, реализация инвестиционного проекта позволит не отклонять маршрут 16 пар транзитных грузовых поездов, сформированных на север, на Южный ход ГЖД, таким образом, маршрут сократится на 454 километров.

Также Мальцев не исключил того, что после проведения работ станция сможет принимать и обрабатывать до 100 пар поездов в сутки. Он подчеркнул, что годовой экономический эффект проекта оценивается в 692 млн рублей, срок дисконтированной окупаемости составит 19 лет.

Понедельник, 08 Апрель 2019 10:18 Glazov.su Метки новости: Балезино ГЖД РЖД
Cackle

Поиск по сайту