Женские профессии в кризис

Женские профессии в кризис

Сегодня уже совсем не то время, когда единственной женской обязанностью являлось ведение домашнего хозяйства. Время бежит вперед, а вместе с ним уходят в небытие архаичные устои. Современные женщины могут и хотят не только заниматься воспитанием детей и приготовлением пищи, но и, как ни странно, работать.  И порой отлично справляются со своими обязанностями даже лучше чем мужчины. Многие женщины решают отказаться от роли домохозяйки отнюдь не из-за того, что в семье нехватка финансов, а потому, что им действительно это нравится, и если ещё лет пять назад на запрос ищу содержанку интернет предлагал сотни анкет любительниц лёгкой и беззаботной жизни, то теперь к современным девушкам приходит осознание, что работа это не бремя, а возможность самореализации.
Что бы там не говорили, пол при устройстве на работу имеет большое значение. Есть профессии, которые принято считать мужскими, а есть те, которые исключительно женскими. Правда, есть и относительно универсальные, справиться с которыми может как мужчина, так и женщина.
Существует множество чисто женских профессий. В силу своих врожденных особенностей у женщин лучше получается заботиться о детях, ухаживать за больными. Благодаря природному материнскому инстинкту им легче освоить такие профессии, которые связаны с уходом и заботой: сиделка, медсестра, воспитатель, гувернантка, социальный работник и др.
Общаться с людьми у женщин тоже получается лучше. Поэтому во многих магазинах самого разного уровня женщины уже давно заняли свою нишу. Они успешно занимаются продажей не только хлеба и молока, не только продажей одежды и обуви, но и бытовой техники, машин, квартир.
Благодаря своей природной гибкости и грациозности женщины могут реализовать себя и в сфере искусства – в танцах, балете. Несмотря на то, что профессии в сфере искусства давно уже стали универсальными, шлейф истинной женственности и легкости за ними остался.
На какие именно специальности стоит обратить внимание девушкам сегодня, в условиях кризиса?
Устойчивым спросом пользуются менеджеры по продажам.Ведь если у компании нет стоящих продавцов, шансы на прибыль, а значит, и на выживание в условиях жесткой конкуренции значительно снижаются. Сегодня компаниям нужны профессионалы, способные решать проблемы. Очень часто таких специалистов переманивают у конкурентов, в лице таких сотрудников компнаия приобретает не только грамотных и опытных специалистов, но и вполне готовую клиентскую базу.
Не менее востребованы сегодня руководители среднего звена. Понятно, что люди, обладающие умением использовать потенциал команды и мотивировать своих подчиненных, а также обладающие способностью выполнять анализ результатов совместной работы, нужны в каждой компании.
Пользуются спросом и специалисты в области IT-технологий. Речь идет о биотехнологах, программистах, системных менеджерах и программистах мобильных платформ. Эксперты сходятся во мнении, что сейчас ососбенно востребованы профессионалы, которые занимаются раскруткой и продвижением сайтов.
В ближайшей перспективе наиболее востребованными станут профессии, которые так или иначе связаны со здоровьем человека - фармацевты, биоинженеры, генетики, биохимики и т.п. Ожидается устойчивый спрос и на специалистов в области с/х - агрономов, ветеринаров. Также вряд ли могут остаться без работы люди с образование и опытом работы в таких сферах как атомная промышленность, космос, логистика, авиация.

Суббота, 07 Ноябрь 2015 23:45 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту