Строительный рынок России сокращается

Строительный рынок России сокращается

В мае 2016 года российский президент Владимир Путин говорил о том, что объем спроса на жилье в РФ в перспективе ближайших 5 лет оценивается примерно в 300 миллионов квадратных метров. Между тем, по информации Росстата, ввод жилья в России за январь-апрель 2016 года составил 20,3 миллиона квадратных метров, продемонстрировав падение на 16% по отношению к аналогичному периоду 2015 года. При этом по прогнозам аналитиков, ситуация в ближайшие несколько месяцев уже не улучшится. По прогнозам, основные показатели российских застройщиков по итогам 2016 года упадут на 20-25%. Негативный эффект на всю строительную отрасль оказывает снижение покупательской активности граждан на фоне падения доходов населения. Об этом писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на РАСК – Рейтинговое агентство стройкомплекса.

Проблемы испытывают и смежные отрасли, к примеру, производители стройматериалов. Хотя спрос на их продукцию будет всегда, но объемы продаж падают вслед за уменьшением объемов ввода жилья и коммерческой недвижимости в стране. При этом вы всегда можете купить бетон в городе Боровичи, равно как и в других российских городах, где есть соответствующие предприятия. Они продолжают работать и в условиях кризиса. При этом, благодаря интернету, вы всегда можете найти компании производящие и продающие различную строительную продукцию. Узнать условия поставки, а также цены, что помогает определиться с выбором.

По словам аналитиков, в настоящее время большинство девелоперов в России вводят в эксплуатацию объекты, постройка которых началась еще в 2013-2014 годах, в то время как в 2015 году число новых проектов в России уменьшилось приблизительно на 30%, и это только минимальная оценка. Данный тренд продолжал сохраняться в России и в первом квартале 2016 года, отмечают специалисты РАСК. Еще одной достаточно заметной тенденцией на российском строительном рынке называют сокращение инвестиций в основной капитал российских строительных компаний – речь идет о тех средствах, которые бизнесмены были бы готовы потратить на приобретение и модернизацию имеющегося инвентаря и оборудования.

Воскресенье, 07 Август 2016 20:13 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту