Штрафы за превышение скорости предложили увеличить в шесть раз

Штрафы за превышение скорости предложили увеличить в шесть раз

ГИБДД предлагает в шесть раз повысить штрафы за превышение скорости. Новая редакция Кодекса об административных нарушениях РФ (КоАП РФ) ужесточает наказание за превышение скорости, систематические нарушения ПДД, отказ от медицинского освидетельствования и остановки по требованию полицейского, а также за попытку скрыться. Проект нового КоАП опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает агентство ТАСС.

Согласно проекту, за превышение скорости от 20 до 40 км/ч предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей (сейчас 500 рублей), от 40 до 60 км/ч – до 4 тысяч рублей (сейчас от тысячи до 1,5 тысяч рублей), более 60 км/ч – 5 тысяч рублей (сейчас от 2 до 2,5 тысяч рублей), либо водитель может быть лишен прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное нарушение скоростного режима на водителя наложат штраф до 10 тысяч рублей или лишат прав на один год. Также новая статья 21.30 «Опасное вождение» предусматривает наложение административного штрафа в 5 тысяч рублей.

Еще одно нововведение – штраф 40 тысяч рублей и лишение прав на 2-3 года за «невыполнение неоднократного законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и попытка скрыться, повлекшие создание угрозы жизни или здоровью граждан». Сейчас за отказ остановить машину после неоднократных просьб полиции административное наказание не предусмотрено.

За отказ от медицинского освидетельствования также повысят штраф с 30 до 40 тысяч рублей с лишением прав на 2-3 года (сейчас на 1,5-2 года).

Пятница, 31 Январь 2020 18:05 Glazov.su Метки новости: превышение скорости штрафы ГИБДД
Cackle

Поиск по сайту