Резина для автомобилей: летняя, зимняя, шипованная. Что нужно знать?

Резина для автомобилей: летняя, зимняя, шипованная. Что нужно знать?

<Автомобильные шины выполняют функции связывающего звена между дорогой, а также вашим автомобилем. Их правильная подборка и установка обеспечивает хорошую управляемость автомобилем, а также безопасность водителя и пассажиров.

В зависимости от сезона автомобили "обувают" в летнюю, зимнюю или всесезонную резину. Не секрет, что даже самые дешевые зимние шины обеспечат более хорошее движение по зимней дороге, чем дорогая летняя резина.

«Обувь» для лета

Покрышки, предназначенные для эксплуатации в летнее время, должны обеспечивать максимальный контакт автомобиля с дорогой. Как правило, летние шины имеют высокий показатель индекса скорости и хорошую устойчивость к износу. Когда столбик термометра опускается до +7 С, с летней резиной происходят изменения. Процесс замерзания сопровождается затвердением шин, что является причиной утраты сцепных свойств. При движении на таких колесах автомобиль становится плохо управляемым. Отмечается существенное увеличение тормозного пути. В таких случаях, необходимо летнюю резину сменить на зимние.

Зимняя резина

При покупке обязательно нужно обратить внимание на размер, рекомендуемый производителем авто. Например, зимние шины 245/45 R19 подходят для Buick Lucerne, Cadillac DTS, Dodge Charger, Ford Mustang, Lexus LS460, Благодаря более мягкому составу, даже при очень низких температурах они не твердеют.

Зимняя резина отличается от летней особым рисунком протектора, на котором находится много ламелей. Они представляют собой узкие прорези, обеспечивающие хорошее сцепление автомобиля с дорогой, покрытой снегом и даже льдом. Причиной быстрого износа зимних шин может стать сухой асфальт или температура воздуха, превышающая +9 С. Как только, наступает теплая весенняя погода, необходимо позаботиться о замене шин на летний вариант.

Шипованные покрышки

Для эксплуатации автомобилей в условиях суровых зим и низких температур существует специальная зимняя резина с шипами. Но использование таких покрышек допустимо и оправдано только действительно в экстремальных погодных условиях.

Как показывает практика, качественная резина для зимы способна обеспечивать хорошее движение по снегу даже при отсутствии шипов. Если предстоит поездка в сильно заснеженные регионы, где дороги не расчищаются, тогда целесообразно обуть автомобиль в "шиповки".

Цепи противоскольжения

Для движения по сложным участкам специалисты рекомендуют использовать цепи противоскольжения. Отправляясь в путь по зимним дорогам, их нужно положить в багажник своего автомобиля. При прохождении тяжелых участков дороги с цепями противоскольжения, одетыми на шины, скорость передвижения не должна превышать 40 км/час.

Четверг, 20 Август 2015 02:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту