Дороги в Глазовском районе планируют привести в нормативное состояние к июлю 2020 года

Дороги в Глазовском районе планируют привести в нормативное состояние к июлю 2020 года

Власти Удмуртии назвали новые сроки приведения дорог в Глазовском районе в нормативное состояние. Теперь это июль 2020 года. Ранее состояние дорог, к которым привлечено внимание местных жителей, стало достоянием всех россиян. Сюжет об этом показал телеканал «Россия 24».

После выход сюжета на федеральном телеканале замглавы Миндортранса УР Ирины Шкляр заявляла, что участок дороги на Чажай приведут в нормативное состояние уже к 15 мая 2020 года. Но выполнить обещание у работников Миндортранса Удмуртии не получилось.

Напомним, что на участок дороги Пудвай-Сёва из бюджета выделялось 205 миллионов рублей, на участок дороги Дондыкар-Чажай почти 90 миллионов рублей. Исполнителем работ по двум этим контрактом было ДП «Ижевское».

Новый комментарий о работе на многострадальных дорогах в Глазовском районе Удмуртии сегодня днем был опубликован в официальном паблике правительства Удмуртской Республики в социальной сети «ВКонтакте».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев прокомментировал состояние дорог в Глазовском районе, которые плохо перезимовали. Реконструкция автомобильной дороги Пудвай — Сева началась весной прошлого года. В связи с погодными условиями, как и на многих других объектах, произошли сдвижки графиков, появились существенные проблемы в плане производства работ.

Реконструируемый участок дороги проходит по лесному массиву и заболоченной местности. Фактически, с мая по октябрь выполнение работ в полном объеме было невозможным. На конец года объект был готов лишь на 30%. Полный же комплекс работ был завершен в марте 2020 года.

16 марта на территории России были отменены традиционные весенние ограничения на движение большегрузов по дорогам общего пользования. В апреле в период весенней распутицы началось активное движение тяжелой техники. В результате появились колеи, застои воды, движение легкового транспорта стало невозможно. На сегодняшний день подрядчик организовал постоянное дежурство техники, ведутся работы по просушиванию дорожной одежды. Аналогичная ситуация сложилась на втором объекте Глазовского района — автодороге Верхняя Богатырка — Чажай.

"Что касается Пудвай — Сева, то в ходе обследования выявился гораздо больший масштаб бедствия, чем предполагалось изначально. Весь материал на покрытие придется завозить заново и в полном объеме. Кроме того, большегрузы порвали геотекстиль в конструкции дорожной одежды, его тоже придется восстанавливать. Это значит полный разбор и замена. Чуть лучше ситуация по второму объекту в Чажае. Там потребуется, по текущим данным, только досыпка материала", — отметил Алексей Горбачев.

Работы на обоих объектах продолжаются, они не исполнены, не приняты, и, соответственно, не оплачены. Срок окончания работ по приведению обеих дорог в нормативное состояние – июль 2020 года. На сегодняшний день, проезд, в том числе для легкового транспорта, обеспечен на обоих участках.

Среда, 20 Май 2020 16:34 Glazov.su Фото: Фото: vk.com Евгений Диченский Метки новости: Глазовский район Сёва Чажай
Cackle

Поиск по сайту