В Ижевске на маршрут выйдет первый автобус на газовом топливе

В Ижевске на маршрут выйдет первый автобус на газовом топливе

В ближайшее время в Ижевске на маршрут выйдет первый автобус большого класса (вместимость более 100 человек), который будет работать на компримированном природном газе. Речь идет об автобусе ЛиАЗ-5292-EEV. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ИПОПАТ». В настоящее время сотрудники автотранспортного предприятия готовят автобус к выходу на линию. После этого ими будет принято решение, на какой именно ижевский маршрут выйдет автобус. В качестве топлива данный Лиаз будет использовать сжатый метан.

Для того чтобы получить официальное разрешение на эксплуатацию газовой версии автобуса, на предприятии провели учебу 20 ижевских специалистов, каждый из которых получил соответствующий сертификат. Водители, которые будут работать с этим автобусом также прошли необходимое обучение. По правилам технической безопасности, даже заправка автобуса газомоторным топливом может производиться лишь водителем, обладающим соответствующим сертификатом, сообщает сайт Udm-info. Заправляться первый в Ижевске газовый автобус будет на одной из заправочных станций в городе. На данный момент данный автобус соответствует стандарту EEV (Евро-5+) и является самым экологичным автобусом не только в России, но и в мире.

Автобус ЛиАЗ-5292-EEV оснащен газовым двигателем Cummins, а также автоматической коробкой переключения передач Allison. При этом стоимость газомоторного топлива сразу в 3 раза меньше, по сравнению со стоимостью ДТ на оптовом рынке, при сопоставимом расходе на 100 км пробега. Стоимость же самого автобуса ЛиАЗ-5292-EEV на 10% выше стоимости такого же автобуса, но с дизельным двигателем.

Среда, 07 Май 2014 21:13 Юферев Сергей
Cackle

Поиск по сайту