За повторную езду в пьяном виде можно будет сесть на три года

За повторную езду в пьяном виде можно будет сесть на три года

В России ужесточили наказание за пьяное вождение. Теперь нарушителям грозит до трёх лет тюрьмы и до 500 тысяч рублей штрафа.

Президент России Владимир Путин подписал 1 июля закон об увеличении до трёх лет срока лишения свободы за повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Изменения внесли в статью 264-1 УК РФ.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта отмечают, что вводимые поправки связаны с ростом угроз, связанных с вождением в нетрезвом виде. Помимо этого, они приводили статистику, которая свидетельствует «об устойчивой тенденции роста повторных преступлений и неэффективности действующих санкций».

Если раньше пьяная езда за рулем каралось двумя годами лишения свободы, то теперь за повторное нарушение по этой статье суд может приговорить к трём годам тюрьмы. Также увеличивается размер штрафа – он составит от 300 до 500 тысяч рублей вместо 200-300 тысяч рублей «или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трёх лет» взамен «от одного года до двух лет».

Помимо этого в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок до двух лет, ограничение свободы до трёх лет и принудительные работы, также на срок до трёх лет. Помимо этого, виновного лишат права «занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» на срок до 6 лет.

Четверг, 01 Июль 2021 16:32 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту