В Глазовской больнице начали делать операции по эндопротезированию

В Глазовской больнице начали делать операции по эндопротезированию

Продлить качество жизни, а порой и саму жизнь людям пожилого возраста позволяет эндопротезирование тазобедренного сустава. До недавнего времени перелом шейки бедра чаще всего звучал как приговор, пока не стали делать операции по эндопротезированию в Ижевске и Кирове.

Теперь необходимость в поездках отпала: в прошлом месяце высокотехнологичную медицинскую помощь с использованием эндопротезов высочайшего качества стали оказывать в Глазовской межрайонной больнице, сообщает пресс-служба медицинского учреждения.

Заведующий травматологическим отделением, ортопед высшей квалификационной категории Петр Валентинович Афонин рассказывает:

- Технология эндопротезирования позволяет продлить жизнь и улучшить качество жизни. Есть переломы, которые можно синтезировать с помощью металлоконструкций, и подобные операции мы давно делаем. Но есть ситуации, когда синтезировать уже бесполезно, кость не срастется, надо менять сустав на искусственный. Раньше такие больные оставались лежать дома. Потом эндопротезы стали ставить в Ижевске и Кирове, и очень многим глазовчанам там смогли помочь.

Вопрос по организации таких операций в Глазове плотно разрабатывали с мая 2020 года, обсуждали его практически в ежедневном режиме. Искали варианты, где можно поучиться, где и какие купить эндопротезы, как и чем оборудовать операционную. Затем два наших врача съездили в Москву, прошли обучение в Национальном медицинском исследовательском центре травматологии и ортопедии имени Николая Николаевича Приорова, бывшем ЦИТО. В течение двух недель в Москве занимались эндопротезированием, с утра до вечера участвовали в операциях. В итоге 17 ноября 2020 года в Глазовской межрайонной больнице получили первые эндопротезы и необходимое медицинское оборудование, на следующий день сделали первую операцию в Глазове. В настоящее время в городе такие операции делают каждую неделю.

Для пациентов операция по эндопротезированию – бесплатная. Оплачивает ее проведение, как и сам дорогостоящий протез, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Поэтому наличие полиса ОМС обязательно.

Стоит отметить, что в Глазовской межрайонной больнице используют эндопротезы немецкой фирмы Aesculap, входящей в компанию Braun, – признанного лидера на мировом рынке медицинской продукции. Фирма выпускает разные виды протезов для различных патологий с учетом индивидуальных особенностей организма человека. Сам протез представляет собой ножку в виде клина из титанового сплава с керамической или металлической головкой.

Благодаря уникальному микропористому напылению позволяет добиться надежной фиксации без цемента: кость просто врастает в конструкцию и прочно держится. При этом подвижность сустава после операции восстанавливается в короткие сроки.

Четверг, 17 Декабрь 2020 05:33 Glazov.su Метки новости: глазовская медицина
Cackle

Поиск по сайту