Как выбрать кадастрового инженера?

Как выбрать кадастрового инженера?

Насколько быстро и просто сегодня жители Удмуртской Республики могут оформить недвижимость, напрямую зависит от качества документов, подготавливаемых кадастровым инженером. Кадастровая палата по Удмуртской Республике предлагает несколько простых рекомендаций жителям Удмуртии о том, как выбрать грамотного специалиста и избежать проблем при оформлении недвижимости.

Практически каждый владелец недвижимости рано или поздно сталкивается с оформлением земельного или садового участка, постановкой на государственный учет объекта капитального строительства — дачи, гаража, квартиры. Документы, необходимые для постановки на учет участков или объектов капитального строительства, готовят профессиональные участники рынка — кадастровые инженеры.

От качества выполненной ими работы зависит насколько быстро и просто граждане смогут поставить на кадастровый учет объекты недвижимости и зарегистрировать свои права.

Настоящим или будущим владельцам недвижимости можно порекомендовать внимательно изучить рынок предложений перед тем, как выбрать специалиста для подготовки необходимых документов. Выбор имеется – на данный момент в Удмуртии работает 247 квалифицированных кадастровых инженеров.

Сегодня в республике процент приостановок в оформлении недвижимости по причине некачественной подготовки документов кадастровыми инженерами составляет порядка 48 %. Для гражданина приостановка или даже отказ в осуществлении кадастрового учета - это потерянное время, отмененные сделки, и, дополнительные финансовые затраты.

На что следует обратить внимание при выборе кадастрового инженера?

Проверка сведений о кадастровом инженере

Кадастровая палата рекомендует проверять сведения о кадастровом инженере перед заключением договора на выполнение работ. Сведения о кадастровых инженерах содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.

Также можно запросить в организации, с которой планируется заключать договор об оказании услуг, копию квалификационного аттестата кадастрового инженера.

Какие документы оформляет кадастровый инженер

Кадастровые инженеры оформляют следующие документы:

* Межевой план – при подготовке документов для постановки на учет одного или нескольких земельных участков, учета изменений, произошедших с земельным участком или учета его части.

* Технический план – при подготовке документов для постановки на учет здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, учета его изменений или учета его части.

* Акт обследования – при подготовке документов для снятия с учета здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства.

Как заключить договор с кадастровым инженером

Кадастровые работы выполняются на основании договора подряда на их выполнение, в котором подробно должны быть указаны все выполняемые кадастровым инженером работы. Обязательными приложениями к договору являются смета, утвержденная заказчиком, и задание на выполнение работ.

При заключении договора следует поинтересоваться опытом работы кадастрового инженера, оговорить возможные причины удорожания работ при выявлении ошибок и необходимости их устранения, необходимость публикации извещения о согласовании - кадастровый инженер должен четко представлять порядок действий при выполнении работ, конкретные реальные сроки.

Цена вопроса

В настоящий момент государство не регулирует тарифы на работу кадастровых инженеров, все дается на откуп рынку. Таким образом, как обычно в таких случаях бывает, откровенно низкие цены должны, как минимум, насторожить заказчика. Поэтому совет будущим клиентам кадастровых инженеров: проведите мониторинг рынка услуг, узнайте, какую оплату берут за свою работу другие кадастровые инженеры.

Существует здоровая конкуренция, так как в России насчитывается около 32 тысяч специалистов, имеющих аттестат кадастрового инженера, к тому же они могут работать в любом регионе страны.

На что следует обратить внимание?

Что касается сроков подготовки документов, то здесь нужно обратить внимание на то обстоятельство, использует или нет кадастровый инженер электронные сервисы Росреестра при направлении документов в кадастровую палату, либо подает документы «по старинке» через пункт приема и выдачи документов.

Использование кадастровыми инженерами электронных сервисов Росреестра является гарантией минимальных сроков получения кадастрового паспорта, поскольку те документы, которые поступают в электронном виде, кадастровая палата рассматривает в сокращенные сроки, что составляет в среднем 5 дней.

Использование кадастровыми инженерами электронных сервисов отражено в соответствующем рейтинге, который также размещен на сайте регионального управления Росреестра.

Критерием качества работ, выполненных кадастровым инженером, является и доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета по причине некачественной подготовки им документов (межевого/технического плана).

Для оказания собственникам практической помощи при выборе такого специалиста формируются рейтинги кадастровых инженеров с учетом критериев сроков и качества выполнения ими кадастровых работ. Получить необходимую информацию могут все желающее – рейтинг инженеров размещен на сайте www.to18.rosreestr.ru.

Ответственность кадастровых инженеров

Деятельность кадастрового инженера подлежит строгому контролю со стороны государственных органов, которые осуществляют прием квалификационного экзамена, выдачу и аннулирование квалификационного аттестата, ведение реестра кадастровых инженеров и другие функции.

В случае некачественного исполнения кадастровых работ, повлекшего приостановление или отказ в осуществлении кадастрового учета, заказчик имеет право обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей или в прокуратуру с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности.

В соответствии с федеральным законодательством, за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в готовящиеся документы ему грозит административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Кадастровый инженер вполне может лишиться своего аттестата и права заниматься кадастровой деятельностью. Специальная квалификационная комиссия анализирует работу действующих кадастровых инженеров и, при обнаружении многочисленных ошибок, может вынести решение об аннулировании их квалификационного аттестата. Так, в 2015 году своего аттестата лишились уже 53 кадастровых инженера, работающих на территории Удмуртии.

Кадастровая палата по Удмуртской Республике рекомендует всем жителям республики, прежде чем приступать к оформлению документов на недвижимость, изучить свои права, ознакомиться с обязанностями специалистов, к которым придется обратиться за помощью, и сделать правильный выбор.

Пресс-служба кадастровой палаты по Удмуртской Республике

Четверг, 10 Декабрь 2015 13:40 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту